Группа компаний «Новотранс»: итоги-2020

Уходящий год стал настоящим испытанием для большинства отраслей экономики, в том числе и для транспортной сферы. Но нынешний кризис — это не только падение рынков и бесчисленные ограничения в связи с пандемией, но и новые возможности, точки роста для тех компаний, которые умеют быстро адаптироваться к новым реалиям и форматам работы. 

Благодаря слаженной работе подразделений, высокой вовлеченности коллектива в корпоративные процессы, поддержке государства и партнеров Группе компаний «Новотранс» в этом году удалось не только сохранить высочайшее качество и объемы предоставляемых услуг, но и освоить новые направления работы,  расширить клиентский портфель, внедрить современные подходы к ведению бизнеса и корпоративному строительству. Особенно отрадно, что и крупнейшие инфраструктурные проекты холдинга получили в 2020-м новое развитие и признание со стороны органов власти и бизнеса.    

В этом году «Новотранс» был включен в список системообразующих предприятий России. Это говорит о том, что государство признало существенное влияние холдинга на развитие страны, укрепление ее экономики, развитие отраслей, обеспечение занятости населения. По результатам финансово-экономической деятельности эксперты включили «Новотранс» в ТОП-10 российских компаний с наиболее эффективными инвестициями наряду с такими гигантами, как ПАО «Газпром», ОАО «РЖД» и ПАО «Северсталь». 

В этом году специалисты холдинга провели большую работу по диверсификации грузовой базы и расширению географии погрузки. Оперативное прогнозирование ситуации на рынках позволило нам не только вовремя реагировать на перепады экспортных цен на уголь, но и существенно расширить пул грузоотправителей. В него вошли крупные промышленные и сырьевые концерны. Таким образом, снизив долю угля до 58%, мы втрое нарастили погрузку металлургических и строительных грузов. Помимо Западно-Сибирской железной дороги существенная доля отгрузок теперь осуществляется на Московской, Юго-Восточной, Южно-Уральской и других магистралях. В сложившихся рыночных условиях работа по дальнейшему укрупнению полигона погрузки подвижного состава, привлечению новых клиентов и диверсификации грузовой базы будет продолжена. 

Что касается вагоноремонтного дивизиона холдинга, то мощности предприятий «Новотранс» в 2020 году возросли до 76 тыс. вагонов (все виды ремонта) и свыше 80 тыс. колесных пар (капитальный ремонт). Наши заводы прочно занимают 15% вагоноремонтного рынка России и III место среди ведущих вагоноремонтных компаний после ВРК-1 и ВРК-3.

В марте в Прокопьевске прошла торжественная церемония пуска второй производственной очереди Кузбасского вагоноремонтного предприятия «Новотранс» — флагмана российской вагоноремонтной отрасли, продолжается активное строительство Балтийского вагоноремонтного завода «Новотранс» в Волосовском районе Ленинградской области.

Развитие

В 2020-м году холдинг продолжил реализацию крупных инвестпроектов. В июне было завершено создание 47 гектаров искусственных земельных участков для строительства универсального терминала LUGAPORT на Балтике. В сентябре искусственные территории были презентованы министру транспорта Российской Федерации, губернатору Ленинградской области, руководству ОАО «РЖД» и потенциальным грузоотправителям. В ноябре старт строительству объектов терминала дал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Сегодня «Новотранс» — единственный в России холдинг, ведущий строительство универсального морского экспортно-импортного терминала подобного масштаба. 

Активно развивается стивидорный бизнес на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе в порту Усть-Луга. Стивидорной компании «Новотранс» удалось с нуля сформировать внушительный клиентский портфель. Холдинг инвестировал более 100 млн рублей в оборудование для обработки зерновых грузов, ежесуточный объем перевалки превысил 2 тыс. тонн. Это рекордные показатели для паромного комплекса.

В планах холдинга – создать в Ленобласти первый кластер по предоставлению полного цикла транспортных услуг для экспортеров. Клиенты смогут воспользоваться услугами железнодорожных грузоперевозок, перевалки грузов на морском терминале и ремонта подвижного состава на Балтийском вагоноремонтном заводе «Новотранс».

В преддверии Нового года особые слова благодарности и поздравления – клиентам и партнерам холдинга, без которых эти успехи не были бы возможными. Мы полны новых грандиозных планов и рассчитываем на Вашу поддержку и сотрудничество в следующем году. Пусть 2021 год принесет вам успех и процветание! Крепкого здоровья вам и вашим близким! Спасибо, что вы с нами!

С Новым годом!

Президент Группы компаний «Новотранс»

Константин Гончаров