«Новотранс» первым на рынке услуг по ремонту вагонов полностью переходит на использование смазки «Буксол»

Руководством холдинга «Новотранс» принято решение о полном переходе с 1 января 2021 года всех заводов вагоноремонтного дивизиона на использование смазки «Буксол» при проведении среднего ремонта колесных пар собственности «Новотранс». Все клиенты предприятий также с января смогут воспользоваться новой услугой.

К тестированию смазки «Буксол» на собственном парке вагонов «Новотранс» приступил в 2019 году.  По его итогам отмечено значительное уменьшение количества отцепок по неисправностям буксовых узлов. Так, в процессе испытаний вагоны прошли 160 тыс. км без отцепок в ТОР по неисправности данного узла.

«ОАО «РЖД» принято решение о применении смазки «Буксол» на всей сети железных дорог с 1 июля 2021 года. Наши предприятия полностью передут на ее использование первыми среди вагоноремонтных предприятий страны уже с начала следующего года. Применение «Буксола», в частности, препятствует коррозии подшипников, смазка обладает повышенной адгезией к металлу. Использование этого смазочного материала позволит нам, а также всем нашим клиентам снизить расходы на содержание парка за счет снижения отцепок вагонов в ТОР по неисправностям буксового узла. При этом стоимость обслуживания колесных пар с применением «Буксола» не будет отличаться от цены на ремонт с использованием традиционной смазки ЛЗ ЦНИИ», — сказал заместитель генерального директора по ремонту подвижного состава ООО «РК «Новотранс» Вячеслав Полунин. 

По данным АО «ВНИИЖТ», смазка «Буксол» превосходит по своим характеристикам старый тип отечественной смазки ЛЗ ЦНИИ, а эффект от перевода на нее всего грузового вагонного парка РФ составит от 200 до 300 млн руб. в год. При этом в отдаленной перспективе применение «Буксола» приведет к уменьшению количества отцепок вагонов и средних ремонтов колесных пар.