Терминал Lugaport в порту Усть-Луга принял первое грузовое судно с краном от Liebherr

Универсальный торговый терминал Lugaport в порту Усть-Луга под Петербургом принял первое грузовое судно: сухогруз Rix Spirit доставил в Кингисеппский район Ленобласти кран Liebherr LPS 420 немецкого производства.
Об успешной транспортировке техники, которая подходит для перегрузки сыпучих и генеральных грузов, 31 января сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. Вес прибывшего портального крана составил 482 тонны.
Машину планируют собрать в течение месяца. После ввода в эксплуатацию кран с максимальной грузоподъёмностью 124 тонны и со стрелой длиной 48 метров сможет обрабатывать до 38 контейнеров в час, а скорость подъёма груза составит до 120 м/мин.
Поставка первого портального крана выполнена в рамках программы укомплектования терминала оборудованием, пишет со ссылкой на пресс-службу ГК «Новотранс» информационно-аналитическое агентство PortNews.
Как рассказывал «ДП» ранее, ФГУП «Росморпорт» и холдинг «Новотранс» заключили соглашение о строительстве инфраструктуры торгового терминала Lugaport осенью 2020 года. Документом, в частности, предусматривалось создание Росморпортом акватории и установка средств навигационного оборудования.
Завершить строительство универсального терминала планируют в 2024 году. Минувшей весной «Россети Ленэнерго» обеспечили стройплощадку электроэнергией. Предполагается, что после ввода общий объём перевалки навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов в универсальном терминале Lugaport составит порядка 24,3 млн тонн в год.
Летом 2022 года представитель компании «Новотранс» говорил, что стоимость проекта на фоне отказа прибалтийских портов обслуживать часть российских грузов выросла в 1,5 раза. По его словам, в начале августа общий объём инвестиций оценивался в 70 млрд рублей, из которых 30 млрд рублей — собственные средства компании.

https://www.dp.ru/a/2023/01/31/Terminal_Lugaport_v_portu