Слаженные подразделения // Гудок

Константин Гончаров, президент группы компаний «Новотранс»:

Совместная работа специалистов «Новотранса» и ОАО «РЖД» над дальнейшим совершенствованием перевозочных технологий, в частности, позволила увеличить уровень маршрутизации порожнего и гружёного вагонопотоков на всех направлениях с 28% в первом квартале 2016 года до 89% в этом году.

Конструктивный и взаимовыгодный диалог с ОАО «РЖД» мы наладили давно, что позволило достичь максимальной эффективности функционирования нашей операторской компании. Оборот вагонов «Новотранса» сокращён на 15%. Разработанные схемы маршрутизации дали возможность существенно уменьшить срок доставки грузов вагонами ГК «Новотранс», увеличить её надёжность. При этом совершенствование технологии грузоперевозок является приоритетной задачей для группы компаний.

А в результате проделанной работы значительно сокращены затраты, связанные с дополнительной переработкой вагонов на технических станциях, повысился уровень производительности подвижного состава.

Отмечу, что ОАО «РЖД» оказывает большое содействие в реализации наших проектов, связанных с перевозкой угля на экспорт. Это довольно большие расстояния. Наши вагоны следуют из Кузбасса через всю страну в направлении портов стран Балтии, черноморских и дальневосточных гаваней. Слаженная работа служб и подразделений РЖД на стыках железных дорог и полигонов позволяет провести поезда почти без задержек. При этом специалисты ГК «Новотранс» ни разу не получали отказов от менеджеров ОАО «РЖД» при решении оперативных текущих, а также стратегически важных вопросов. Это касается и линейного персонала, и руководителей подразделений и топ-менеджмента. Тесное взаимодействие ОАО «РЖД» с операторами позволяет владельцам подвижного состава максимально эффективно выстроить свою работу на сети железных дорог, а также оптимально планировать её на перспективу, что крайне важно.

В свою очередь, в ГК «Новотранс» понимают, что в бесперебойной работе сети дорог одну из ключевых ролей играет курсирование технически исправного подвижного состава по инфраструктуре РЖД. Поэтому группа компаний ведёт непрерывную работу по развитию производства на мощностях четырёх заводов ремонтной компании «Новотранс». Количество клиентов, среди которых крупнейшие операторские компании, постоянно увеличивается. Использование современных технологий позволило нам достичь высочайшего качества производства ремонта. Ежегодно нашими предприятиями обслуживаются более 50 тыс. вагонов. Это позволяет РЖД наращивать грузооборот при гарантированном обеспечении безопасности перевозок.

Мы видим, что РЖД развиваются. Скорость грузовых перевозок после долгого периода падения стала расти. Увеличивается парк локомотивов. «Брошенных» поездов становится меньше. Значительно улучшилось качество инфраструктуры, растёт пропускная и провозная способность некогда проблемных участков на сети дорог. Уверен, что и в дальнейшем ОАО «РЖД» будет использовать действенные инструменты при взаимодействии с операторами, а также продолжит развивать технологии перевозочного процесса. Положительные тренды операторский рынок уже заметил.

 Подробнее в «Гудке»