Сетевая школа ОАО «РЖД» по ремонту автосцепного устройства грузового вагона прошла на базе Балтийского вагоноремонтного завода «Новотранс»

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге состоялась сетевая школа передового опыта для специалистов вагонного хозяйства. Деловая программа включала более десяти докладов о дефектах и неисправностях автосцепного устройства и о методах повышения качества. В работе сетевой школы приняли участие 35 экспертов отрасли: представители  ведущих научных институтов (ПКБ ЦВ ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ»), владелец инфраструктуры ОАО «РЖД» в лице Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», вагоноремонтных предприятий ОАО «РЖД», частных вагоноремонтных предприятий, производители оборудования и др.  — из различных регионов страны.

Заместитель директора Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства
ОАО «РЖД» Андрей Хвостов представил статистику неисправностей и отказов автосцепного устройства на сети дорог за 2022-2023 гг. Бурные дискуссии вызвал доклад заместителя генерального директора ООО «ИЦПВК» Александра Шмыкова на тему «Качество изготовления автосцепных устройств и дефекты, выявляемые при инспекторском контроле на предприятиях-изготовителях» в части нанесения маркировки на поглощающие аппараты после изготовления, ремонта в условиях вагоноремонтного предприятия и ремонта в условиях сервисного центра. Принято решение о необходимости выработки единых требований к маркировке при изготовлении и всех видах ремонта и внесении их в ремонтную документацию.

Также в целях снижения количества случаев саморасцепов на сети ОАО «РЖД», участники пришли к единому мнению о необходимости оборудования всех автосцепок нижним кронштейном при проведении плановых видов ремонта грузовых вагонов.

Участники сетевой школы посетили новейшее высокотехнологичное вагоноремонтное предприятие «Новотранс» – Балтийский вагоноремонтный завод, который открыл двери для собственников подвижного состава и приступил к ремонту грузовых вагонов в мае 2023 года. В ходе посещения предприятия участникам сетевой школы был продемонстрирован полный цикл механической (станочной) обработки всех изнашиваемых в процессе эксплуатации поверхностей автосцепки.

«Благодарим Ремонтную компанию «Новотранс» за уникальную возможность обменяться опытом. Мы все заинтересованы в безопасной и надёжной работе железнодорожного транспорта нашей страны, такие мероприятия, определенно позволят повысить качество ремонта вагонов, их узлов и деталей», — отметили участники сетевой школы.