Проектная документация металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» успешно прошла государственную экологическую экспертизу

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проектной документации металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» в Липецкой области. В рамках проекта будет создано одно из крупнейших экологически безопасных предприятий по производству цельнокатаных железнодорожных колес в России.

«Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы установлено соответствие проектной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды», — указано в заключении.

Новый масштабный инвестиционный проект холдинга «Новотранс» будет реализован на принципах зеленой металлургии и концепции «Green Wheel» («зеленое колесо»). На производстве будет обеспечено:

— водоснабжение с замкнутыми оборотными циклами без сброса в водоемы,

— 6 000 фильтров для многоуровневой очистки воздуха (содержание пыли в газе – менее 10 мг/нм3)

— высокотехнологичное горелочное оборудование с использованием рекуперации тепла отходящих газов,

— современные системы экомониторинга,

— безотходное производство (использование в качестве сырья металлического лома с вагоноремонтных заводов «Новотранс» и возвращение образующиеся металлоотходов в производство).

«Экологическая безопасность — один из ключевых принципов в процессе создания и последующего успешного функционирования крупных производственных объектов. Инвестпроект по созданию металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» будет реализовываться с использованием лучших современных технологий в сфере промышленной экологии, благодаря которым будет обеспечено практически безотходное производство.  Экспертиза Росприроднадзора подтвердила, что выработанные для «ММК «Новотранс» технологические и технические решения позволяют минимизировать возможное воздействие на окружающую среду и региональные экосистемы, а также доказывают эффективность ESG-стратегии холдинга», — сказал президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2021 президент холдинга «Новотранс» Константин Гончаров и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подписали инвестиционное соглашение, предусматривающее создание на площадке особой экономической зоны «Липецк» металлургического машиностроительного комплекса по производству железнодорожных цельнокатаных колес. Годовая производительность завода составит 400 тысяч единиц продукции. Инвестиции холдинга составят свыше 31 млрд рублей.