При поддержке фонда «Новотранс-5П» в Орловской области состоялось торжественное захоронение 219 красноармейцев

7 октября на Кривцовском мемориальном комплексе в Болховском районе Орловской области состоялся торжественный митинг, посвященный 50-летию мемориала, и церемония захоронения 219 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки героев были обнаружены в ходе разведывательно-поисковых работ, организованных в рамках программы «Вахта Памяти-2020» волонтерами межрегионального поискового объединения «Костер» при поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П» и фонда «Победа» в местах ожесточенных боев 1942-1943 гг. на территории Орловской области.

В церемонии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Болховского района Виктор Данилов, председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов, представители областной и районной администрации, депутаты Государственной Думы РФ, родственники красноармейцев, активисты МПО «Костер» и местные жители.

Кривцовский мемориал — один из крупнейших военных мемориальных комплексов Орловской области, на котором похоронены десятки тысяч бойцов Красной Армии. В этом году поисковики из объединения «Костер» провели большую работу по благоустройству территории комплекса – силами волонтеров и при поддержке фонда «Новотранс-5П» были изготовлены и установлены пьедесталы и памятные плиты, а также отремонтированы обелиски.

«За свою полувековую историю мемориал стал главным символом воинской доблести и ратной славы на Орловщине. Символом памяти и благодарности потомков солдатам Великой Отечественной, до конца выполнившим свой долг перед Родиной. Мы гордимся тем, что Кривцовский мемориал вошел в число выдающихся мемориальных комплексов России», — сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он выразил благодарность всем, кто принял участие в благоустройстве мемориала и отметил деятельность благотворительного фонда «Новотранс-5П» по поддержке поискового движения в Орловской области и увековечиванию памяти погибших защитников Отечества.

«Поиск пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны красноармейцев и восстановление их имен – одна из важнейших задач фонда. Всего в 2020 году благодаря МПО «Костер» было найдено более 250 бойцов и открыты новые имена героев, отдавших свои жизни, защищая Родину», — говорит председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов.

Память героев почтили минутой молчания. После панихиды останки красноармейцев были захоронены с воинскими почестями. Памятное мероприятие завершилось возложением венков и цветов к могиле и Вечному огню.

 «Вахта Памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — программы благотворительного фонда «Новотранс – 5П», направленные на поддержку поисковых объединений и отрядов и оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России. Программы реализуются совместно с МПО «Костер».