Объем размещения третьего выпуска облигаций холдинга «Новотранс» установлен в размере 18,5 млрд рублей

Объем размещения третьего выпуска рублевых облигаций АО ХК «Новотранс» (серия 001Р-03) на Московской бирже установлен в размере 18,5 миллиардов рублей. Сбор заявок со стороны всех групп рыночных инвесторов состоялся 27 октября 2022 г.
Финальный ориентир ставки первого купона облигаций серии 001Р-03 составил 11,7% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению на уровне 12,22% годовых. Срок обращения — 5 лет. По выпуску предусмотрена амортизация: в даты выплат 13-20-го купонов будет погашено по 12,5% от номинала. Техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 01 ноября. Организаторами размещения выступили BCS Global Markets, РСХБ, Инвестиционный банк Синара.
Первоначально планируемый объем размещения был заявлен в объеме не менее 10 млрд. рублей. Номинальная стоимость одной ценной бумаги выпуска — 1000 рублей. Ориентир ставки 1-го купона первоначально находился на уровне — 11,85% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению на уровне 12,39% годовых.
«Холдинг «Новотранс» в третий раз успешно выходит на открытый рынок заимствований на Московской бирже. Впервые это было в декабре 2019 года, далее – в апреле 2021 года. Несмотря на непростую текущую ситуацию на долговом рынке нам удалось при поддержке организаторов размещения привлечь финансирование в значительном объеме за счет высокого спроса. Мы благодарим наших партнеров «BCS Global Markets», «Россельхозбанк» и Инвестиционный банк «Синара», которые помогли нам разместить облигации третьего выпуска на выгодных условиях», — отметила председатель совета директоров АО ХК «Новотранс» Алина Гончарова.
Ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ожидаемый кредитный рейтинг третьего облигационного займа АО ХК «Новотранс» на уровне ruA+ (EXP), а также подтвердило рейтинг кредитоспособности АО ХК «Новотранс» на уровне ruA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.