«Новотранс» увеличил объем размещения биржевых облигаций до 6 млрд. рублей

Итоговый объем размещения дебютного выпуска рублевых облигаций АО Холдинговой компании «Новотранс» на Московской бирже установлен в размере 6 миллиардов рублей. В ходе букбилдинга 26 ноября в книгу поступило более 40 заявок со стороны всех групп рыночных инвесторов.

Финальный ориентир ставки первого купона составил 8,75% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению на уровне 9,04% годовых. Срок обращения — 5 лет. По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 12,5% от номинала будут погашены в даты выплат 13-20-го купонов (купоны квартальные). Техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 4 декабря.

«Изначально инвесторы были ориентированы на объем размещения 5 миллиардов рублей. В ходе сбора заявок спрос существенно превысил ожидание. Мы приняли решение сделать отсечение от собранного объема до 6 миллиардов. Финальная ставка при этом снижена до 8,75. Мы благодарим за поддержку и высокий профессионализм BCS Global Markets, Альфа-Банк и банк «ФК Открытие», которые организовали успешное размещение и позволили нам привлечь средства на привлекательных условиях», — рассказала председатель совета директоров АО ХК «Новотранс» Алина Гончарова.

«Для нас большая честь и ответственность выпускать на рынок облигации новых эмитентов. Открытость и понятность бизнес-модели заемщика, качественное позиционирование и объемная работа с инвесторами — залог успешного размещения. Организаторы собрали значительный спрос от различных категорий инвесторов. Премия, которую эмитент предоставил за дебют на рынке, позволит хорошо заработать», — сообщил руководитель департамента рынков долгового капитала BCS Global Markets Алексей Куприянов.

«Это дебютная сделка холдинговой компании «Новотранс» на облигационном рынке. В августе компания получила рейтинг кредитоспособности ruA «Эксперт РА» со стабильным прогнозом.  Мы довольны результатами дебютного размещения: в ходе букбилдинга объем спроса достигал более 8 млрд рублей, это отличный задел для будущих размещений на облигационном рынке», — подчеркнул директор отдела долгового капитала Альфа-Банка Дэвид Мэтлок.

Ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило дебютным облигациям АО ХК «Новотранс» серии 001P-01 кредитный рейтинг на уровне «ruA (EXP)», а рейтинг кредитоспособности оценило на уровне «ruA», прогноз рейтинга — стабильный.

По оценкам большинства экспертов, повышенный интерес инвесторов к дебютному выпуску облигаций АО ХК «Новотранс» связан с невысоким долгом компании (Долг/EBITDA – 1,2х) и планами направить средства от размещения облигаций на рефинансирование.

Организаторами размещения выступают АО «Альфа-Банк», BCS Global Markets и банк «Открытие».