«Новотранс» создает в Кузбассе новые рабочие места

Учебный центр Кузбасского вагоноремонтного предприятия «Новотранс» (КВРП, г. Прокопьевск, Кемеровская обл.) приступил к подготовке специалистов для последующей работы на производственных мощностях второй очереди завода, введенной в строй в марте 2020 года.

«В данный момент сформирована группа из 43 человек в рамках программы по подготовке слесарей по ремонту подвижного состава. В то же время 45 человек, успешно сдавших экзамены по этой профессии, уже трудоустроены в рамках ученического договора. В течение 4 месяцев они будут проходить практику, получая стипендию в размере 30 тыс. рублей. В целом подготовку по разным профессиям в учебном центре проходят 112 человек. В связи с риском распространения коронавирусной инфекции обучение пока проходит в удаленном режиме с сохранением стипендий», — сказал генеральный директор КВРП Павел Алешин.

Он также сообщил, что первые 18 дефектоскопистов, прошедшие обучение и производственную практику, будут официально трудоустроены в рамках расширения производственных мощностей КВРП уже в конце апреля.

«Экономические проблемы, возникшие в стране в связи пандемией коронавируса, не изменили нашего решения о развитии бизнеса в Кузбассе. «Новотранс» принимает самое активное участие в реализации программ по развитию промышленного комплекса региона. Важно, что ввод в строй второй очереди КВРП в марте этого года позволит найти решение одной из наиболее актуальных в сложившейся ситуации задач. Уровень безработицы, к сожалению, имеет все предпосылки для роста. В Прокопьевске, в частности, по нашим данным сейчас 1506 человек числятся безработными. На КВРП до конца этого года будут приняты на работу около 700 человек. Развитие других наших проектов позволит в будущем трудоустроить еще несколько тысяч жителей Кузбасса», — заявил президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Напомним, в январе 2020 года Минэкономразвития России присвоило КВРП статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Прокопьевск». 11 марта введена в строй вторая очередь предприятия, что позволило увеличить производственную мощность до 30 тыс. вагонов в год. Инвестиции составили более 1 млрд руб. Проектом предусмотрено увеличение численности сотрудников с 850 до 1,55 тыс. человек.

В рамках соглашения между правительством Кузбасса и АО ХК «Новотранс» предусматривается создание и развитие в Прокопьевском городском округе Кузбасса промышленно-энергетического комплекса, включающего угледобывающий разрез, теплоэлектроцентраль мощностью более 100 МВт, металлургический комплекс по производству цельнокатаных колес для грузовых железнодорожных вагонов с планируемым объемом производства 400 тыс. единиц продукции в год. Инвестиции в проект составят около 30 млрд руб. Будет создано более 3 тыс. новых рабочих мест.

Во всех регионах страны, где функционируют подразделения холдинга, компания занимается социальными проектами. Работники обеспечены зарплатой, которая в среднем на 11% выше средней по отрасли и на 20-30% превышает среднюю зарплату в регионах присутствия.