«Новотранс» реализует программу восполнения биоресурсов Ленинградской области — РЖД Партнер, 25.12.2019

Более 17 тыс. мальков палии выпустили в начале этой недели по заказу Группы компаний «Новотранс» в Ладожское озеро. Это вклад холдинга в восполнение биоресурсов Ленинградской области.

Реализация инвестиционных проектов Группы компаний «Новотранс» в Ленинградской области проходит в полном соответствии с экологическим законодательством. В процессе строительства универсального терминала LUGAPORT в морском порту Усть-Луга и Балтийского вагоноремонтного завода в Волосовском районе специалисты холдинга и независимые эксперты пристально следят за тем, чтобы возведение объектов никак не повлияло на региональную экосистему. Кроме того, в 2020 году холдинг планирует высадить в области несколько тысяч деревьев и внести свой вклад в восстановление пострадавших от пожаров лесов региона.

«В рамках реализации инвестпроектов холдинга «Новотранс» в Ленобласти проводится комплекс мероприятий, предусмотренных специально разработанной экологической программой. В частности, жесткий экологический контроль осуществляется на всех этапах реализации проекта LUGAPORT — от проектной документации до эксплуатации. Аналогичные мероприятия проводятся и при строительстве Балтийского вагоноремонтного завода. Программа предусматривает проведение экологической диагностики состояния окружающей среды, мониторинг биологических, земельных и лесных ресурсов, геологической среды, принятие мер к дальнейшему возмещению биоресурсов и другие мероприятия», — сообщил президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Напомним, в рамках реализации проекта LUGAPORT будут созданы комплексы по перевалке генеральных, навалочных грузов, зерновых и пищевых грузов общей мощностью 24,3 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию универсального терминала будет осуществляться поэтапно. Первую очередь терминала планируется ввести в 2023 году, вторую – в начале 2024, а третью – в конце 2024 года.

В сентябре этого года «Новотранс» приступил к строительству Балтийского вагоноремонтного завода. Выход на проектную мощность, а это 25-30 тыс. отремонтированных вагонов и порядка 36 тыс. колесных пар ежегодно, запланирован на II полугодие 2021 года.

Общий объем инвестиций холдинга в Ленинградскую область составит более 40 млрд. рублей.

Подробнее — в РЖД Партнер