«Новотранс» подает в суд иск о защите чести и достоинства

  В связи с публикацией недостоверной информации в ряде СМИ и телеграм-каналах, порочащей честь и достоинство руководства и собственника компании, а также наносящей репутационный ущерб Группе компаний «Новотранс», Группа подает иск в суд и заявление в полицию.

 Мы связываем публикацию данных материалов с тем, что в данный момент Холдинговая Компания «Новотранс» готовится к размещению дебютного выпуска рублевых облигаций на Московской бирже. Проспект эмиссии зарегистрирован на ММВБ 29.10.2019г., идентификационный номер 4-12414-F-001Р-02Е. Вброс фейковых новостей, скорее всего, может быть связан с отдельными коммерческими спорами в российских судах.

Группа компаний обращает внимание, что в течение последних четырех лет ООО «Трансрейл Кар», входящая ранее в контур Группы «Новотранс», не ведет хозяйственную деятельность, и на его балансе отсутствуют активы и выручка.

Соответствующая действительности информация о финансовом состоянии Группы компаний «Новотранс» размещена в открытом доступе на официальном сайте. Аудиторская компания АО «ПвК Аудит» (PWC) подтвердила достоверность и полноту отчетности за последние 2,5 года ХК «Новотранс» по российским и международным стандартам РСБУ и МСФО. Консолидированная выручка Группы компаний за 2018 год составила 36,9 млрд рублей. Чистая прибыль за 2018 год составила 8,2 млрд рублей. За I полугодие 2019 года консолидированная выручка составила 20,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 6 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,26 по результатам 1 полугодия 2019г. Прогнозная чистая прибыль по результатам 2019г. составит, по оценкам Группы компаний, более 12 млрд рублей при прогнозном соотношении чистого долга/EBITDA на уровне 1,02. Общий размер налоговых отчислений за 9 месяцев 2019г. в целом по Группе «Новотранс» превысил 4 млрд рублей.

В августе 2019г. рейтинговым агентством «Эксперт РА» материнской компании Группы – ХК «Новотранс» присвоен рейтинг на уровне ruA с прогнозом «стабильный».