«Новотранс» обработал юбилейный сотый паром в порту Усть-Луга

Стивидорная компания «Новотранс» (СК «Новотранс») приняла к обработке сотый судозаход паромов на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе в морском порту Усть-Луга (Ленинградская обл.).

На борту парома, курсирующем на линии Усть-Луга – Балтийск – Усть-Луга, в Ленобласть были доставлены 57 вагонов с пищевыми грузами, черными металлами, а также 106 единиц РО-РО грузов, а обратно в Калининградскую область отправлены 93 вагона с цементом, дизельным топливом, потребительскими товарами, а также РО-РО грузы — груженые фуры с товарами народного потребления и легковые автомобили.

СК «Новотранс» является генеральным агентом ФГУП «Росморпорт» и оператором паромного комплекса с июня 2019 года. За это время компания обработала более 240 судов и совершила перевалку более 20 тыс. тонн зерновых, более 7,6 тыс. единиц РО-РО грузов и более 13 тыс. железнодорожных вагонов. Суммарный объем перевалки превысил 1 млн тонн.

«Паромный комплекс имеет стратегическое значение для обеспечения транспортной безопасности российского эксклава – Калининградской области, а теперь становится и полноценным действующим окном для отправки экспортных зерновых грузов на Балтике. В наших планах на ближайшие годы – значительно увеличить грузооборот комплекса за счет дальнейшей модернизации, развития технической базы, а также реорганизации грузовых и транспортных потоков. В этом аспекте стоит отметить, что ведется строительство двух современных паромов, первый из которых 21 августа был спущен на воду», — сообщил директор по работе паромного комплекса СК «Новотранс» Денис Мечев.

Покупка стивидорного актива на паромном комплексе в порту «Усть-Луга была осуществлена Группой компаний «Новотранс» в рамках реализации стратегии по диверсификации бизнеса холдинга. На терминале сегодня могут перегружаться и храниться зерно, автомобили, вагоны, техника, контейнерные и тарно-штучные грузы. Площадь комплекса превышает 30 га, протяженность подъездных железнодорожных путей — более 8 км. Общая площадь открытых складов составляет 96 130 м2.

В августе 2020 г. СК «Новотранс» стала коммерческим оператором парома «Балтийск» по перевозке железнодорожного подвижного состава, RO-RO грузов и пассажиров на линии Усть-Луга – Балтийск — Усть-Луга в Балтийском море. Соответствующий договор был подписан с ФГУП «Росморпорт». Для заключения договоров на морскую перевозку грузов и вагонов на пароме в Балтийск или Усть-Лугу, отправки заявки на перевозку, а также для получения дополнительной информации о работе парома «Балтийск», необходимо обратиться в СК «Новотранс» по почте sales.ferry@novotrans.com.

Паромный комплекс является единственным в России транспортным объектом, который обеспечивает регулярную доставку грузов в Калининградскую область и обратно без пересечения границ других государств. В настоящее время на паромной линии курсируют два парома — «Амбал» и «Балтийск».