Новотранс начал работу с новым паромом «Генерал Черняховский» в Усть-Луге

9 октября 2022 года паром «Генерал Черняховский» отправился в первый рабочий рейс по маршруту Усть-Луга-Балтийск.
Обработку, разгрузку и последующую погрузку парома осуществила компания «НОВОТРАНС». В первый рейс на паром было загружено около 100 единиц накатной техники.
Паром «Генерал Черняховский» стал пятым судном автомобильно-железнодорожного паромного комплекса Усть-Луги, обеспечивающего регулярное грузовое морское сообщение между Ленинградской и Калининградской областями. Также на пароме курсируют паромы «Амбал», «Балтийск», «Маршал Рокоссовский» и «Урса Майор».


Стивидорную деятельность на паромном комплексе, связанную с обслуживанием паромов и организацией грузовых перевозок осуществляет в качестве генерального агента «Росморпорта» компания «НОВОТРАНС».
Объем обработанных и перевезенных в Калининградскую область паромным комплексом грузов продолжает расти — за прошедшие 9 месяцев текущего года было перевезено более 1, 4 миллионов тонн накатных и железнодорожных грузов, что на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Накануне прибытия нового парома с работой паромного комплекса Усть-Луги знакомились заместитель Председателя Правительства Калининградской области А.С. Рольбинов и министр развития инфраструктуры Калининградской области Кукушкина Е.А., интересовавшиеся организацией процесса обработки грузов, следующих в Калининградскую область.
«После ввода в эксплуатацию нового парома «Генерал Черняховский», на котором 6 октября в Балтийске был поднят российский флаг, количество грузов, которые мы сможем обрабатывать и перевозить в Калининградскую область вырастет не менее, чем на 20-25%» — отметил Денис Мечев, директор по работе паромного комплекса холдинга «НОВОТРАНС».