«НОВОТРАНС» начал перевозить контейнеры из портов Дальнего Востока в полувагонах

Первые 43 полувагона ООО «ГК «Новотранс» с контейнерами 13 декабря 2022 года отправились из Владивостока на станцию Кольцово (Свердловская железная дорога) по контракту с компанией ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», сообщила пресс-служба ООО УК «Новотранс».

Отмечается, данное направление работ компании реализуется в соответствие с исполнением поручения президента об увеличении перевозок импортных грузов в контейнерах из дальневосточных портов и ориентировано на разрешение логистических проблем дальневосточного региона, вызванных западным санкционным давлением.

На текущий момент компанией «Новотранс» уже заключены договоры с ПАО «Владивостокский морской торговый порт», ООО «Сухой порт Находка», ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», ПАО «ТрансКонтейнер».

Помимо этого, «Новотранс» ведет активную работу по заключению договорных отношений и с другими контейнерными операторами для последующего увеличения перевозок контейнеров в полувагонах из морских портов Дальнего Востока.

В 2023 году «Новотранс» планирует сделать контейнерные грузоперевозки в полувагонах регулярными, значительно увеличив их объем.

Группа компаний «Новотранс» является частным транспортным холдингом, который объединяет 29 компаний в разных регионах России и СНГ. В морском порту Усть-Луга «Новотранс» еще ведет строительство многопрофильного терминала LUGAPORT с планируемым грузооборотом 24,3 млн тонн в год.

Напомним, в первой половине 2022 года после ухода международных линейных операторов Maersk, MSC, Hapag-Lloyd и других из России логистика развернулась на Восток. В связи с этим российские порты на Дальнем Востоке столкнулись с перегрузкой своих мощностей. В результате Минтранс совместно с РЖД в сентябре 2022 года создал штаб по организации вывоза контейнеров из портовых терминалов Дальнего Востока.

Как сообщал министр транспорта России Виталий Савельев в середине ноября 2022 года, стабилизировать ситуацию с перегрузкой мощностей портов Дальнего Востока можно за счет увеличения в 2023 году тарифов на контейнерные перевозки в восточном направлении с одновременным снижением тарифов в портах Северо-Запада. Разгрузить портовые мощности, по его словам, также можно за счет увеличения количества контейнерных поездов с полувагонами из терминалов портов Дальневосточного федерального округа до 5 единиц в сутки; продления до конца 2023 года скидки на железнодорожный тариф для перевозок контейнеров в полувагонах; увеличения количества контейнерных поездов в восточном направлении на 3 пары в сутки до конца 2022 года.

По информации ОАО «РЖД» от 29 ноября, вывоз контейнеров из портов Дальнего Востока по железнодорожной сети вырос почти до 3500 TEU в сутки. В ближайшее время планируется выйти на целевой показатель вывоза контейнеров — 3750 TEU в сутки. По данным компании, принятые меры способствовали увеличению вывоза импортных контейнеров с Дальнего Востока на 30%.