«Новотранс» инициировал деловой семинар, посвященный обсуждению вопросов оптимизации расходов на содержание вагонного парка

В конце минувшей недели на ООО «ВРП «Новотранс» (п. Тайтурка, Иркутская обл.) прошел деловой семинар «Партнерские отношения с вагоноремонтным предприятием, как способ оптимизации расходов на содержание вагонного парка».

Мероприятие было организовано интернет-порталом «МояКолея1520» совместно с  Группой компаний «Новотранс», предоставившей для его проведения площадку — одно из ведущих вагоноремонтных предприятий в России. На встречу были приглашены руководители служб вагонного хозяйства компаний-операторов, поставщики запасных частей и комплектующих, экспертные организации.

Участники семинара, среди которых были представители АО «ФГК», АО «ПГК», ООО «Новая перевозочная  компания», ООО «Мечел-Транс» и другие, обменялись опытом в вопросах выстраивания партнерских отношений с вагоноремонтными предприятиями. Затрагивались также проблемы, связанные с поставками, хранением, использованием комплектующих для ремонта вагонов, ответственностью за качество ремонта вагонов, взаимодействием с надзорными и регулирующими организациями.

Первый заместитель генерального директора ООО «ВРП «Новотранс» Иван Хромовских рассказал участникам семинара о предоставлении полного комплекса услуг по техническому и сервисному обслуживанию вагонов.   

«Проектная мощность нашего предприятия более 13 тыс. вагонов и 18 тыс. колёсных пар в год. ООО «ВРП «Новотранс» укомплектовано новейшим оборудованием, позволяющим обеспечить качественное производство деповского и капитального ремонта грузовых вагонов и колесных пар со сменой элементов в максимально короткие сроки. Предприятие выполняет все функции, включая обеспечение запчастями и материалами на всю программу ремонта. Поддержка постоянного контакта с клиентами, гибкая ценовая политика и современные маркетинговые решения – наш стиль работы. Для ВРП это актуально, так как количество клиентов постоянно увеличивается», – сказал Иван Хромовских.

Представители компаний-операторов и собственников вагонов, работающих в Сибирском регионе, подчеркнули, что по качеству работы ООО «ВРП «Новотранс» вышло на лидирующие позиции.  В частности, показатель безотказной работы предприятия в 2017 году составил 96,99%, что выше среднего среди частных предприятий (96,29%) и выше среднесетевого (96,43%).

Руководитель вагонного хозяйства ООО «Компания «Востсибуголь» Сергей Василенко отметил, что появление на Восточно-Сибирской ЖД частных ВРП создало конкурентную среду и позволило владельцам вагонов оптимизировать расходы.

«Сотрудничество с ВРП «Новотранс», в частности, было основано на заключении взаимовыгодного договора, который исключает возможность проведения некачественного ремонта вагонов, а также произвольного формирования стоимости работ. Ремонт на ВРП «Новотранс» всегда производится согласно ТЗ заказчика, остаточный ресурс комплектующих при этом остается соответствующим остаточному ресурсу вагона», — подчеркнул Сергей Василенко.   

Напомним, что в 2017 году на предприятиях ООО «Ремонтная компания  «Новотранс» свыше 43,5 тыс. грузовых вагонов прошли обслуживание в объеме деповского ремонта. Объем производства на предприятиях РК «Новотранс» вырос на 21%.

«Активное развитие вагоноремонтного дивизиона привело к значительному росту клиентской базы. Использование современных технологий позволило достичь высочайшего качества производства ремонта при сохранении самых оптимальных цен на эти услуги в отрасли», — сообщила первый заместитель генерального директора ООО «Ремонтная компания «Новотранс» Ирина Баранова.