«Новотранс» добавит колесного пару — КоммерсантЪ, 12.03.2020

Группа «Новотранс» построит в Кузбассе крупнейшее за Уралом производство колес для грузовых вагонов мощностью 400 тыс. ед. продукции в год. Проект включает в себя угольный разрез, ТЭЦ и металлургический комплекс. Совокупные инвестиции планируются на уровне 30 млрд руб. Собственная производственная база цельнокатаных колес (ЦКК) позволит железнодорожному оператору получать колесо по конечной себестоимости продукции, а не ждать, когда на рынок выйдут новые партии или освободятся те, что эксплуатируются другими пользователями, говорят эксперты.

Один из крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава России и СНГ холдинг «Новотранс» заявил о планах создания в Прокопьевском городском округе Кузбасса производства цельнокатаных колес для грузовых железнодорожных вагонов. В год планируется выпуск 400 тыс. ед. продукции. Промышленно-энергетический комплекс будет объединять угледобывающий разрез, ТЭЦ на 100 МВт, металлургический комплекс.

По словам президента «Новотранса» Константина Гончарова, инвестиции в проект составят около 30 млрд руб. Реализовать его компания рассчитывает в срок от четырех до шести лет.

«Исходя из наших расчетов, получилось, что производить колесо из заготовки нерентабельно. Мы раскрутили цепочку в обратную сторону: кроме машиностроительного комплекса, нужна собственная сталь, для нее нужна собственная энергетика, чтобы она меньше зависела от колебаний цены на уголь, нужен собственный уголь»,— сказал вчера гендиректор ООО «РК „Новотранс“» Рашит Шарипов.

Подробнее — в «КоммерсантЪ»