Заместитель генерального директора ГК «Новотранс» Константин Давыдов примет участие в лыжной гонке памяти его деда

В Орле накануне Дня защитника Отечества пройдет лыжная гонка памяти Фёдора Давыдова.

Соревнования организованы департаментом внутренней политики Орловской области совместно с поисковым объединением «Костер», при участии благотворительного фонда «Победа». Гонка посвящена подвигу лыжных батальонов Советской Армии, которые в феврале-марте 1942 года сражались на Болховской земле, защищая ее от немецко-фашистских захватчиков. Командиром одного из  таких подразделений был Федор Васильевич Давыдов 

Один из инициаторов лыжной гонки — заместитель генерального директора ГК «Новотранс» Константин Давыдов.

«Мой дед Федор Васильевич Давыдов родился 17 февраля 1910 года. Еще в школе сам вырезал свои первые лыжи, на которых за 15 километров ходил в школу. Трудился в колхозе, затем работал горноспасателем, не переставая заниматься лыжным спортом. На его счету были многокилометровые лыжные марш-броски. В  феврале 1932 года был призван в армию, где служил до 1935 года в Охотско-Колымском погранотряде ОКДВА.

Был женат, имел двоих детей. В декабре-марте 1935-1936 годов дед возглавил лыжный переход Кузбасс-Донбасс, преодолев с четырьмя товарищами более 4 тысяч километров за 61 ходовой день. В 1941 году в числе первых добровольцев ушел на фронт. Будучи отличным лыжником, прекрасно зная военное дело и имея значок «Ворошиловского стрелка», он был направлен в 235 отдельный лыжный батальон. В том же году этот батальон воевал под Москвой, а  в  1942-м выполнял задачу по уничтожению Болховской группировки немцев под Орлом. На этом участке фронта сражался и лыжный батальон моего деда. К сожалению, Федор Васильевич погиб в марте 1942 года в бою в деревне Толкачево. Он был горноспасателем, стахановцем, разведчиком. Отважный, по-настоящему легендарный человек, совершивший два крупнейших лыжных перехода: по маршруту Магадан-Хабаровск (длиной более 4000 км) и по маршруту» Кузбасс-Донбасс» (длиной более 4400 км)», — рассказал Константин Давыдов.

В программе мероприятия — семикилометровый лыжный маршрут по пересеченной местности с прохождением контрольных точек, на которых участники гонки будут разводить костер, учиться оказывать первую медицинскую помощь, метать гранаты, соревноваться в ориентировании на местности и в огневой подготовке.

Сбор участников лыжной гонки состоится 22 февраля 2018 года в 10:30 на Кривцовском мемориале в Болховском районе Орловской области.