«Завершить все свои инвестиционные проекты — это основные точки роста»

Глава «НОВОТРАНСА» Константин Гончаров, — о флагманском проекте компании, универсальном торговом терминале LUGAPORT».

Интервью состоялось в открытой студии медиагруппы «Комсомольская правда» в рамках Транспортной недели, которая проходит в Москве с 14 по 19 ноября

ПАНДЕМИЯ ПРИНЕСЛА БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

— Константин Анатольевич, за последнее месяцы экономика сильно изменилась – и российская, и мировая. Как это отразилось на железнодорожных перевозках?

— Если сказать глобально, то, наверное, не отразилось никак. Почему? Потому что как были железнодорожные перевозки, так они и остались. Локально, наверное, за последние 6-9 месяцев у нас не произошло никаких изменений даже по сравнению с ковидным периодом. В ковид были более серьезные локальные изменения, нежели сейчас.

— В группе компаний «НОВОТРАНС» имеется несколько вагоноремонтных заводов. Последние события как-то отразились на их загрузке?

— Абсолютно не отразились. Спрос на ремонт есть всегда. Если происходит движение подвижного состава, то происходит соответственно и ремонт этого подвижного состава. По нашим заводам мы не видим каких-то серьезных провалов по ремонту. Мало того, мы в конце года открываем еще один завод, абсолютно новый, построенный с нуля, который позволит создать более 1,5 тысяч рабочих мест.

— Вы предполагаете, что его тоже загрузите?

— Абсолютно.

СТРОИТЕЛЬСТВО LUGAPORT ИДЕТ ПО ГРАФИКУ

— «НОВОТРАНС» с середины 2019 года в морском порту Усть-Луга строит универсальный торговый терминал Lugaport. Работы планировалось завершить до конца 2024 года. Сейчас работы идут по графику?

— Строительство идет по графику, но немного меняется ситуация с доставкой оборудования. Поэтому, скорее всего, запуск терминала на 100% будет не в конце 2024 года, а в 2025 году.

— Насколько серьезные были сложности, с которыми вы столкнулись в последнее время? Насколько я понимаю, это в первую очередь какое-то санкционное влияние, правильно, то, о чем вы говорите?

— Естественно, это санкционное влияние. Это давление, скажем так, недружественных стран, попытка давления на нашу экономику. Но мы справляемся, переориентируем заказы по оборудованию в другие, более дружественные страны, что-то переориентировали на российскую продукцию Российской Федерации. Стараемся выйти из этого положения.

— Вообще, на каком этапе сейчас находится работа?

— Идет строительство 1-го этапа, в графике. В августе мы запустили железнодорожное сообщение с РЖД.

ВО ВЬЕТНАМ ЧЕРЕЗ ЛЕНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ

— В целом к этому проекту не охладели? Насколько понимаю, изначально порт Усть-Луга создавался как такая отечественная альтернатива портам Прибалтики, через которые наши российские производители отправляли товары, в первую очередь в Европу.

— Абсолютно верно. Это, скажем так, не то что наши грузоотправители отправляли в Европу — Европа была заинтересована в наших товарах. На сегодня ситуация изменилась, развернулась в сторону Индии, Китая, Вьетнама. Европа не берет? Ну и что?

— Не далековато будет во Вьетнам отправлять грузы через Ленинградскую область?

— А как вы считаете, далеко будет во Вьетнам отправлять из Новороссийска?

— Да, туда груз по железной дороге еще надо будет довезти…

— Поэтому я не считаю это сложностями. Это просто увеличение логистических цепочек.

— Какие сейчас видите потенциальные точки роста для компании «НОВОТРАНС»?

— Завершить все свои инвестиционные проекты — это основные точки роста.

https://www.kp.ru/daily/27473/4680714/