Губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил паромный комплекс Усть-Луги

28 ноября, губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил автомобильно-железнодорожный паромный комплекс в порту Усть-Луга, обслуживаемый компанией «НОВОТРАНС» и ознакомился с работой терминала.

Принимающей стороной выступали представители администрации Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области, руководство Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» и директор паромного комплекса Холдинга «НОВОТРАНС» Денис Мечев.

Губернатора интересовали вопросы технологии обработки автомобилей и грузов на паромном комплексе, возможности по увеличению объемов перевалки грузов, перевозимых по маршруту Усть-Луга — Балтийск и обратно.

«За десять месяцев 2022 года паромным комплексом было перевезено в Калининградскую область 1,6 млн тонн грузов, в то время как за весь прошлый год было перевезено 1,2 млн тонн. Количество грузов, перевезенных на паромах автотранспортом увеличилось почти в 3 раза, а количество перевезенных вагонов выросло практически в два раза, прирост в тоннаже составил 64%» — отметил Денис Мечев.

«Мы сейчас активно работаем с федеральными ведомствами над расширением пропускной способности железнодорожного паромного комплекса в Балтийске. В частности, обсуждали эту тему во время недавнего визита в регион Министра экономического развития Максима Решетникова. При этом необходимо, чтобы портовый комплекс Ленинградской области справлялся с увеличивающимся объемом грузов. Готовим соответствующие предложения по развитию инфраструктуры в Правительство России. Мы должны быть готовы к разным вариантам событий вокруг нашего региона», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.