Благотворительный фонд «Новотранс-5П» нашел родственников погибшего в 1943 году красноармейца Павла Погожева

При содействии благотворительного фонда «Новотранс-5П» найдены родственники погибшего в 1943 году красноармейца 348-й стрелковой дивизии Павла Николаевича Погожева. Останки бойца были обнаружены в ходе раскопок на территории Орловской области активистами поискового отряда «Костер» и благотворительного фонда «Победа».

Личность Павла Погожева удалось идентифицировать по случайно сохранившемуся служебному удостоверению военнослужащего — Красноармейской книжке. Солдат оказался уроженцем села Донское Труновского района Ставропольского края, где до сих пор проживает его племянница.

«Хотелось бы выразить особую благодарность за участие в поиске родственников, консультации и уточнение необходимой информации краеведу, автору Книги Памяти села Донское Татьяне Викторовне Гоголевой», — отметил командир МПО «Костер» Николай Красиков. 

По решению родственников, останки Павла Погожева будут погребены на малой родине павшего героя. Планируется, что торжественная церемония захоронения с воинскими почестями состоятся 3 декабря, в День Неизвестного солдата. Доставку останков в Ставропольский край и похороны организует благотворительный фонд «Новотранс-5П».

В 2018 году в ходе очередного этапа Всероссийской вахты памяти (полевого сезона поисковых работ) сотрудниками Группы компаний «Новотранс» были найдены родственники погибшего красноармейца Павла Лопатина в городе Татарске Новосибирской области. Останки бойца захоронены на его малой родине. 11 апреля 2019 года на Кривцовском мемориале (Орловская область) поисковики и сотрудники БФ «Новотранс-5П» передали родным для захоронения в селе Бичуры (Республика Бурятия) обнаруженные и идентифицированные останки красноармейца Михаила Савельева. Также в 2019 году при поддержке Группы компаний «Новотранс» и Благотворительного фонда «Новотранс -5П» были идентифицированы и переданы для погребения в город Буинск (Республика Татарстан) останки санинструктора Ракии Мусиной.

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, которая отмечается 3 декабря, ежегодно, с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

«МПО «Костер» и «Новотранс-5П» уже второй год совместно реализуют проект «Дорога домой». Цель проекта – установление имен павших бойцов, останки которых поисковики находят в процессе полевых работ, — сообщил Константин Давыдов. — Это сложная и кропотливая работа, в результате которой «неизвестных солдат» Великой Отечественной становится меньше, а имена героев возвращаются из небытия».