АО ХК «Новотранс» увеличило объем выпуска биржевых облигаций на 6,5 миллиардов рублей

АО ХК «Новотранс» увеличило объем выпуска биржевых облигаций на 6,5 миллиардов рублей, разместив четвертый выпуск рублевых облигаций (серия 001Р-04) на Московской бирже. Сбор заявок со стороны всех групп рыночных инвесторов состоялся 24 августа 2023 года.
Первоначальный объем выпуска составлял 6 миллиардов рублей. Интерес к выпуску проявили как институциональные, так и розничные инвесторы. Спрос инвесторов превысил заявленный объем на 45%, в результате чего объем размещения был увеличен до 6,5 миллиардов рублей. Финальный ориентир ставки первого купона облигаций серии 001Р-04 составил 12,25 % годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению на уровне 12,82% годовых.
Выпуску присвоен кредитный рейтинг на уровне ruAА- от Эксперт РА. Техническое размещение состоялось 29 августа 2023 года.
Организаторами выпуска выступили АО «Россельхозбанк» и АО «Газпромбанк».
«Мы благодарим наших партнеров Россельхозбанк и Газпромбанк, которые поддержали Группу «Новотранс» при размещении облигаций четвертого выпуска в период сильной волатильности на финансовом рынке. Группе удалось привлечь бумаги на комфортных условиях», — отметила Председатель Совета директоров АО ХК «Новотранс» Алина Гончарова.

АО ХК «Новотранс» входит в Группу компаний «Новотранс». Группа компаний «Новотранс» основана в 2004 году и является одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов, который входит в десятку лидеров операторского и вагоноремонтного бизнеса России и СНГ. Парк грузовых вагонов – около 25 тысяч единиц. В вагоноремонтный дивизион «Новотранс» входят пять высокотехнологичных предприятий в Кемеровской, Московской, Ленинградской, Иркутской областях и в Алтайском крае. «Новотранс» является генеральным агентом ФГУП «Росморпорт» на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе в порту Усть-Луга (соединяет Ленинградскую и Калининградскую области), где оказывает стивидорные и складские услуги. В порту Усть-Луга «Новотранс» реализует масштабный инвестиционный проект LUGAPORT по строительству многопрофильного транспортно-логистического комплекса по перевалке навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов общим объемом 24,3 млн тонн в год. На терминале будет обеспечена возможность приема до 1100 вагонов в сутки, на пяти причалах будет осуществляться обработка судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize.