Губернатор Ленинградской области посетил площадку строительства Балтийского вагоноремонтного завода «Новотранс»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил площадку строительства Балтийского вагоноремонтного завода «Новотранс» (БВРЗ). Предприятие будет введено в строй в первом полугодии этого года в Волосовском районе и станет крупнейшим вагоноремонтным заводом в СЗФО. Производственная мощность завода составит более 30 тыс. отремонтированных вагонов и более 36 тыс. отремонтированных колесных пар в год. Реализация проекта позволит создать в регионе около 1,5 тыс. рабочих мест.

В настоящее время на предприятии полностью завершены работы по созданию производственных корпусов и котельной, ведутся отделочные работы внутри цехов, производится монтаж технологического оборудования, ведется строительство подъездных железнодорожных путей, проводится набор сотрудников. «Новотранс» вкладывает в строительство более 2,5 млрд руб. После ввода в эксплуатацию завод будет отчислять порядка 1 млрд руб. налогов ежегодно.

Александр Дрозденко положительно оценил ход реализации проекта.

«Сегодня «Новотранс» — очень важный для нас партнер. Это и перевозчик, и ремонтный завод, и многопрофильный терминал в Усть-Луге. Всё это складывается в единый экономический механизм. Для нас очень важно, что завод современный, инновационный, направлен на обеспечение работы порта Усть-Луга. При этом завод будет обеспечивать не только ремонт вагонов, которые принадлежат компании «Новотранс», но и других компаний, работающих в Усть-Луге. В современных условиях планы компании не меняются — завод будет сдан, будет построен. Это очень важно для нас, для страны, для ее экономики», — сказал губернатор Ленинградской области.

«Завод мощностью 30 тысяч вагонов в год — один из ключевых инвестпроектов нашего холдинга, он станет пятым в вагоноремонтном дивизионе «Новотранс». Пуск первой очереди запланирован на ближайшие месяцы, и мы начинаем активный набор сотрудников. Для работы на заводе требуются профессионалы самых различных специальностей: слесари, дефектоскописты, электрогазосварщики, электрики, токари, квалифицированные бригадиры и мастера, водители погрузчиков. Специалисты холдинга «Новотранс» проведут профильные обучение специалистов, в том числе на Каширском вагоноремонтном заводе «Новотранс» в Московской области. Все расходы, связанные с проездом, размещением и обучением «Новотранс» берет на себя», — сообщил генеральный директор Балтийского вагоноремонтного завода Иван Иванов.

В планах холдинга «Новотранс» – создать в Ленинградской области первый кластер по предоставлению полного цикла транспортных услуг для экспортеров. Клиенты смогут воспользоваться услугами железнодорожных грузоперевозок в вагонах «Новотранс», перевалки грузов на строящемся морском терминале LUGAPORT в порту Усть-Луга и ремонта подвижного состава на Балтийском вагоноремонтном заводе.

С запуском Балтийского вагоноремонтного завода доля холдинга «Новотранс» на рынке вагоноремонта в России возрастет до 25%.